Новости
Версия для слабовидящих

Информацию об отменах и задержках рейсов можно увидеть внизу страниц в разделе  — «Инфо-табло»

Прохору Шашкову,  капитану речного флота, посвящается

Гордая рыбачка Чехлоней

Ждёт тебя, но ты забыл о ней.

Тает на поверхности воды

Грустная улыбка Чехлоней.

Прямо на поверхности воды

Словно отпечатались следы.

Девушка угадывает путь

Прямо по поверхности воды.

Бьёт ее волнами, ну и пусть!

Девушка прокладывает путь!

Девушка мечтает о любви,

Берег вдалеке уныл и пуст.

Гордая рыбачка Чехлоней

Ждёт тебя, но ты забыл о ней.

Тает на поверхности воды

Призрачное счастье Чехлоней.

Виктор Дубовицкий

Профессия речника во все времена пользовалась большим уважением. Это сложное дело, требующее огромной подготовки и опыта, красивое и мужественное занятие, настоящее призвание, навсегда определяющее жизненный путь человека…

В подростковом возрасте приехал Прохор Шашков с Кемеровской области в город Новосибирск и поступил в речное училище. Свою трудовую деятельность он начал в должности матроса. В 1976 году познакомился с девушкой, которая пришла работать на теплоход судовым фельдшером. Вскоре Надежда стала его женой. Молодая семья речников жила в городе Новосибирске. Ежегодно повышая свою квалификацию, Прохор Шашков дорос до капитана пассажирского теплохода «Николай Масленников». Вместе с ним на теплоходе несла вахту судового фельдшера его жена Надежда Александровна. В 1978 году в семье родился старший сын Евгений, а в 1987 году - младший Роман.  Мальчишки с раннего детства часто ходили на большом пассажирском теплоходе, много времени проводил на реке, даже в ребяческие «войнушки» и догонялки играли на списанных баржах и теплоходах. 

        

И у каждого из мальчишек была своя мечта ….

Мальчишки мечтали о реке, жили этой мечтой, которая для них составляла единственно возможное счастье, объединяющее в себе "опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесную неизвестность, мелькающую любовь, цветущую свиданием и разлукой, увлекательное кипение встреч, лиц, событий, безмерное разнообразие жизни...       

И потому уже с юности «флотские дети» грезили рекой, мечтая стать отважными капитанами дальнего плавания, первооткрывателями неведомых земель. 

1.   2.   3.   4.

На фотографиях слева направо: 1. У штурвала Евгений Шашков; 2. Евгений с маленьким Романом на руках; 3. Евгений и Роман с мамой; 4. Прохор Шашков с сыновьями.

Профессиональный путь сыновей Прохора Шашкова начался с того, что в 15 лет каждый в своё время обучились на судоводителя-помощника механика в Профессиональном лицее №3 в г. Новосибирске, в котором и ранее получал образование их отец (сейчас это Новосибирский речной колледж).

 Курсант Евгений Шашков

Евгений с дипломом судоводителя приехал в Ханты – Мансийск и устроился мотористом – рулевым на теплоход «Николай Масленников». Ежегодно повышая свою квалификацию, в 2006 году дорос до капитана. Роман в 2006 году с дипломом судоводителя начал свою трудовую деятельность в должности мориста-рулевого теплохода «Фаэтон». В 2014 году без отрыва от производства оба брата окончили Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности инженер по организации перевозок и управлению на транспорте.

На сегодняшний день Евгений продолжает работать в АО «Северречфлот» в должности начальника отдела  по безопасности  движения флота, содействуя в обеспечении транспортной безопасности пассажирских и грузовых перевозок на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, на внутренних водных путях Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области.

 

Считаю, что главное на флоте — это безопасность судоходства. Каждый год выходят новые законодательные акты, регламентирующие требования и критерии обеспечения безопасности мореплавания и судоходства. Речники и моряки должны знать нормативные документы и выполнять необходимые требования – говорит Евгений Шашков.  

Супруга Евгения, Оксана Валериевна Шашкова окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности инженер – экономист и в 2000 году приступила к работе в должности инженера по труду планово-дотационного отдела АО «Северречфлот». Она также росла в семье речников. Отец Оксаны, Жарликов Валерий Владимирович много лет проработал в Ханты-Мансийском речном порту в должности капитана-механика на теплоходе Линда – Березово, мама Жарликова Татьяна Петровна долгое время работала диспетчером в Тобольском речном порту, а затем матросом кассиром в АО «Северречфлот». А сегодня Оксана Валериевна работает в должности начальника планово-экономического отдела АО «Северречфлот».

Евгений и Оксана Шашковы

Роман, так же как его старший брат, продолжает работать в АО «Северречфлот», в должности капитана теплохода «Валдай 45Р-2», обеспечивая пассажирские перевозки по маршруту «Ханты-Мансийск – Сургут-Ханты-Мансийск». Учитывая его профессиональную компетенцию, в 2019 году Романа назначили капитаном нового пассажирского скоростного судна «Валдай». Роман считает, что управлять судном, руководить экипажем – ответственное дело, в котором мелочей не бывает. Нужно чётко выполнять задания, понимать желания и нужды людей, которые в одной связке с тобой. Главное – всё продумывать до малейших деталей, чтобы не было сбоев в работе. Кроме того, необходимо знать и чувствовать теплоход до последнего винтика. У Романа за плечами 13 лет флотского стажа и другой профессии он для себя не представляет.

                                               

 Я уверен в том, что основная составляющая моей флотской профессии капитана - чувство постоянной ответственности за жизни людей, сохранность судна, за принятое решение в рабочей и внештатной ситуации – говорит Роман Шашков.

Супруга Романа, Анастасия Геннадьевна Шашкова окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности инженер по организации перевозок и управлению на транспорте и в 2006 году приступила к работе в АО «Северречфлот» в должности дежурного при посадке и высадке пассажиров вокзального комплекса г. Ханты-Мансийска. Выросла Анастасия в семье педагогов, мама, Тихонова Ольга Григорьевна, филолог по образованию, много лет проработала учителем русского языка и литературы средней школы в Ямало - Ненецком автономном округе. В настоящий момент Анастасия Геннадьевна работает в должности начальника отдела по работе с персоналом АО «Северречфлот».

Роман и Анастасия Шашковы

           

На фото: Шашкова Оксана Валериевна, Русакова Надежда Александровна (мама Евгения и Романа), Русаков Юрий Романович, Шашкова Анастасия Геннадьевна, Шашков Евгений, Шашков Роман (Слева направо)

                                                            

Подрастает молодое поколение…

У Евгения - сын Прохор и дочь Мария, у Романа - сын Егор. 

И только время покажет, прервется или будет иметь продолжение династия речников ….

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Контактная информация.
628001, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Бориса Щербины, 3
Справочная служба по речным перевозкам в навигационный период (ПН-ВС): 
Единый номер: 8-(800)-350-63-90, доб. 1-2 (с 05:00-20:00).
По пристаням: Березово: +7-(3467)-36-25-97 (с 05:00-20:00);
Приобье: +7-(3467)-83-30-34, +7-(902)-819-11-74 (с 07:00-20:00);
Салехард: +7-(3492)-24-23-22 (с 06:00-18:00);
Ханты-Мансийск: +7-(3467)-38-88-35, 8-(800)-350-63-90, доб. 1-2 (с 05:00-20:00).
Справочная служба по речным перевозкам в межнавигационный период : 
Ханты-Мансийск:  +7-(3467)-33-98-31(ежедневно, с 05:00 до 20:00);
+7-(3467)-33-94-67 (Пн-Пт, с 08:00 до 17:00). 
Тех. поддержка по продаже и возврату электронных билетов
(ПН-ЧТ с 8:00-17:00, 12:00-13:00 - обед, ПТ - с 8:00-12:00, СБ-ВС - выходной):
+7-(3467)-33-84-44,  .
Приёмная:  (по онлайн-билетам запросы не направлять, обращайтесь строго к тех.поддержке, почта выше)
Факс: +7-(3467)-33-94-65.
Почта для обращений:
 
Герб ЯНАО
Информация о задержке и отмене рейсов Информационное табло